Accueil > En bref > Trophée des sports 2019 : (...)

Trophée des sports 2019 : Retour en images

Contenu de la page : Trophée des sports 2019 : Retour en images

Le Mardi 19 novembre se tenait l’édition 2019 du trophée des sports. A l’auditorium de Fargues, la ville du Pontet célébrait ses athlètes et acteurs du monde sportif.

USAP BASKET

PNG - 460.2 ko
png - 460.2 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • L’équipe championne départementale U11 masculine qui ont enchainé 12 victoires d’affilée pour terminer champion de Vaucluse de la poule élite :
  • L’équipe séniors Régionale 3 qui accèdent en Régionale 2 avec 12 victoires et 4 défaites.
  • Mme PRELLWITZ Evelyne, bénévole très active au sein du club : présente toute l’année aux matchs, elle tient la buvette ou à la table de marque pour les matchs de l’équipe N1. Evelyne s’occupe de tous les dossiers pour l’obtention de label et elle est responsable de l’organisation du tournoi La Mie Caline en janvier sur le complexe de Fargues.

USP CYCLOTOURISTE

PNG - 421.6 ko
png - 421.6 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • Mme PORTE Nicole et M. TAM André (sport loisir) ont participé à des courses au niveau national Pâques en Provence, Brevet des cols PACA 2019 et Séjours linguistiques pour le brevet des cols Pyrénéens.
  • Mme et M. BUCHIALLET Elisabeth et Jacques (sport loisir) représentent les couleurs de la ville du Pontet aux grandes manifestations cyclotouristes nationales.

US LE PONTET GRAND AVIGNON 84

PNG - 881.3 ko
png - 881.3 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

M. LAURENT Marc, entraîneur et bénévole du club :
De 1976 à 2012, M. LAURENT Marc a été entraîneur de l’école de foot pendant 38 ans et il a passé 28 ans au district dans le football animation.
A ce jour, il est toujours bénévole au club.

USP JUDO

PNG - 912.1 ko
png - 912.1 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

Mme PICARD Manon 15 ans
Plusieurs fois championne de Vaucluse, elle termine 5e aux championnats régionaux de PACA, elle est qualifiée pour la coupe France Espoir où elle termine en 16e de finale.
Elle a eu sa ceinture en octobre 2019 et suit une formation d’arbitre niveau département.

USP KARATE DO

PNG - 428.3 ko
png - 428.3 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • Mme BRUNEAU Julia (catégorie cadette) : 2e aux championnats de Vaucluse, qualifiée aux championnats de France, jeune arbitre départementale B et assistante fédérale.
  • Mme KADRANI Manel (catégorie minimes) : 3e aux championnats de Vaucluse, vainqueur de la coupe de Vaucluse, vainqueur des championnats départementaux, vice-championne de ligue PACA, qualifiée aux championnats de France, ½ finaliste de la coupe de France Sud et jeune arbitre départementale B.
  • Mme FERRI Jade (catégorie junior) : 2e aux championnats de Vaucluse, vainqueur de la coupe de Vaucluse, 3e aux championnats interdépartementaux, qualifiée aux championnats de France et jeune arbitre départementale A.
  • M. MONTECOT Mathéo (catégorie junior) : vainqueur des championnats de Vaucluse, 3e des championnats interdépartementaux et jeune arbitre départemental.
  • M. REY Frédéric : arbitre départemental A et 3e DAN.
  • Mme CHARKANI Myriam (catégorie benjamine) : 3e coupe de Vaucluse, vainqueur de la coupe de printemps, vainqueur de la coupe interdépartementale, vice-championne de la ligue PACA, ½ finaliste de la coupe de France et 3e de l’Open International d’Orléans.
  • M. YAKLEF Reda : coach catégorie B, animateur fédéral et 1er DAN.

USP KUNG-FU THIEÛLAM

PNG - 900.3 ko
png - 900.3 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

Mme CHOUROT Maya meilleure performance individuelle :
Elle a débuté le Kung-Fu à 4ans, médaille d’or à main nue tournoi 2019, médaille d’or en arme longue tournoi 2019, médaille de bronze en Tao de groupe au tournoi 2019 et 1re au classement du technicien de l’année 2019.

MAJORETTES TWIRLING ET MUSIQUE
RHÔNE DURANCE

PNG - 448.4 ko
png - 448.4 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • Mme BERTHO Manon (meilleure espoir twirling) depuis 5 ans au club, est persévérante et ses efforts commencent à se faire valoir.
  • Mme AURAND Florine (meilleure espoir twirling) depuis 7 ans au club, elle termine 3e à l’Open à Martigues.
  • Mme BOULAHROUF Tania (meilleure performance individuelle) depuis 17 ans au club, termine 10e sur 28 à l’International Bâton Twirling Fédération où des pays comme le Japon et les Etats-Unis participaient.
  • M. BERTHO Théo (meilleur espoir masculin twirling) depuis 3 ans au club, 12e au championnat de France, 6e au régional PACA et 8e au bâton d’or à Arnas.
  • M. SANS Dominique (bénévole Fanfare) depuis 18 ans au club, il est toujours présent à toutes les manifestations.
  • M. BOULAHROUF Mahmoud (dirigeant Fanfare) depuis 19 ans au club, il est entré au sein du bureau depuis quelques années.

Association les 1000 pattes

PNG - 419.1 ko
png - 419.1 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • Deux jeunes espoirs pontétiennes :
  • Mesdames BRUNEAU Léa et VALGUEBLASSE Lorane

Ce sont de très jeunes sportives (16 ans) promises à un avenir brillant. Elles participent à de nombreuses courses régionales sur distance de 13 à 15 kms et finissent très régulièrement sur le podium.

US PONTET NATATION

PNG - 434.1 ko
png - 434.1 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • Mme SCHORDER Anaïs (meilleure performance individuelle) a terminé 19e temps des championnats de France en juillet 2019. C’est un grand espoir du club, elle pratique la natation depuis l’âge de 4 ans.
  • M. SOLIGNAC Jérôme (bénévole) est secrétaire du club, Officiel A et bénévole depuis 12 ans.

USP PLONGÉE

PNG - 446.8 ko
png - 446.8 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • M. LEMAIRE Gaël (meilleure performance individuelle nage avec palmes) : Cap Naö 2e au 2.5kms, 2e du Trophée Martigues, 1ER EN AGE 0 Saint Cyr, 3e à l’Odyssée Massilia et 1er en 2h13 au challenge Mc Swim 10 kms.
  • M. DALBESIO Robert (dirigeant depuis 30 ans) est un entraîneur d’exception, une expérience à toute épreuve et des qualités athlétiques et humaines exceptionnelles.
  • M. BENSASSON Raphaël (meilleure performance individuelle apnée et nage avec palmes) : 2e au Défi Monte Cristo, 6mn30 apnée statique, 140m apnée dynamique avec palmes, 120m apnée dynamique sans palmes 120m et dynamique 16 x 25m 6mn35.

US PONTET TENNIS

PNG - 431.9 ko
png - 431.9 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur :

  • M. GUERINEAU Arnaud (bénévole) est la cheville ouvrière du club, il est toujours présent et disponible, il apporte une convivialité au club et est toujours prêt à préparer les repas pour les pratiquants, surtout le week-end.

AVIGNON LE PONTET TRIATHLON

PNG - 442.2 ko
png - 442.2 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • Mme DESOIDE Anne (bénévole) fait partie du bureau directeur du club depuis 2009, a fortement contribué au développement du club, notamment en s’occupant de l’école de Triathlon en participant activement à l’organisation des compétitions club et en étant une secrétaire générale dynamique, organisée et rigoureuse.
  • Mme MARTIN Mireille (meilleure performance individuelle) a participé au championnat de France de cross triathlon courte distance et est championne de France de sa catégorie. Elle a participé au championnat de France de triathlon courte distance dont elle a terminé 3e.
  • M. THEODET William (meilleure performance collective) a participé :
  • Iron Man à Barcelone et a terminé 46e sur 2130 et 3e sur 345 de sa catégorie
  • Triathlon 9e sur 509
  • Embrunman 26e sur 911
  • Championnat du Monde 546e sur 3000

USP Athlétisme

PNG - 450.7 ko
png - 450.7 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • Mme ACQUATELLE Anaïs (entraîneur) depuis 2016, s’est lancée dans les formations d’entraîneur. Elle n’a de cesse de progresser et gravir les échelons, en commençant par entraîner les 3-6 ans et maintenant les 10-11ans. Elle souhaite transmettre ce qu’elle connaît le mieux : les lancers et les valeurs du sport.
  • M. DODD Caspar (meilleure performance individuelle) a commencé tardivement l’athlétisme à l’âge de 18 ans. Il se qualifie aux championnats de France en salle (Heptatlon). En juin 2019, il se qualifie aux championnats de France de Décathlon.
  • M. DAGOUMEL Simon (meilleure performance individuelle ½ fond), 82e national toutes disciplines confondues, 40e sénior national, 2e sénior région ligue Sud PACA.

US AVIGNON LE PONTET RUGBY

PNG - 482.6 ko
png - 482.6 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • Première année de la création de l’équipe féminine moins de 18 ans : championne de la région PACA, finaliste Compétition France (8e). Deux joueuses sélectionnées en équipe PACA à 7, 3 joueuses sélectionnées en équipe PACA à XV.
  • ADJIROU Emma
  • AMAR Asma
  • CORTES Maria
  • DELETTRE Marie-Charlotte
  • MUSICHINI Laura
  • POQUET Chlea
  • RABHI Léana
  • ZANCHETTI Lise
  • AZZA Joheyna
  • SOYSAL Shana
  • BLAMON Nais
  • CAFFIER Charlotte
  • GARGAUD Ameline
  • COSSON Lhena
  • THEVENARD Emma Et l’entraîneur : M. CHAVES Johan

USP Volley Ball Avenir

PNG - 437.3 ko
png - 437.3 ko

La municipalité a voulu mettre à l’honneur cette année :

  • Meilleure sélection jeunes départemental et régional du club :
  • BOUTEILLE-NELSON Jade
  • LUZERNE Chloé
  • GUERS Eva
  • DELPORTE Jazzie
  • PARAN Esteban
  • GUEDET Loan
  • PAPOUGNOT Alexandre
  • LAVING Axel
  • HOAREAU Noémie
  • TIZIOUALOU Amir
  • BONNET Maël
  • ALCALDE Lucas
  • MARTINEZ Mathéo
  • BUSCHMAN Nathan

Et l’entraîneur : M. BOUTEILLER Julien